***
Ох, если б знал в свои семнадцать лет
Куда идти и что мне делать дальше,
Я созерцал бы белый свет
Без страха, лицемерия и фальши.
Ну а теперь ушла моя пора,
Хотя в душе для Бога место вольно...
Но каждый день, вставая в семь утра,
Молюсь под звоны старой колокольни.
***
Город своей живёт жизнью,
Как мне вписаться в неё?
И хватит ли мне укоризны,
Чтобы остаться в своём?
Город не терпит несчастных,
Но он и счастье крадёт.
Больше здесь пошлости-страсти,
Но и обширней полёт.
Только кому он здесь нужен?
Занят весь день городской.
Граду – не Господу – служит,
Объятый вселенской тоской.
***
Взгляну в окно – там снег лежит,
В квартире ёлка, кот, собака.
И здесь прибежище души́,
Уйти стремящейся из мрака.
Но мрак не комнатный – большой,
Такой, который можно взвесить.
Но ёлка, кот и пёс смешной
Меня спасают в этот месяц.
***
А я любитель фильмов
Советских, коренных.
В них дух России сильный,
Любовь и горе в них.
В них милая деревня,
В них честность, в них судьба,
В них справедливость, верность,
В них слёзы, в них борьба.
И всё открыто, чисто
Про жизнь и про себя...
И нет в них атеистов,
О ком нам все трубят.
О чём сейчас беснуют,
Пытаются стереть...
Люблю я ту – иную –
Святую круговерть.
***
– А ты любишь меня?
– До берёзки.
– До берёзки какой?
– У которой ещё её слёзки
не пролиты рекой.
той, какая над холмиком, милый,
под которым лежишь.
– А, я понял. Любовь до могилы.
– Больше, милый. И в ту твою жизнь.
***
А люди все, они – колоколá.
Одни отлиты чисто, но ударь – увидишь:
Со ржавчиной внутри, подобье зла,
И звон такой, как чугунки ты двинешь.
Ну а бывает, смотришь, неказист,
И зеленью весь колокол изъеден.
А тронь его – он запоёт, он чист.
Вот человек – он звень! Да мы соседи!
А люди все, они – колоколá,
Но не такие, как они снаружи.
Как зрим на веру больше по делам,
Так на людей не по лицу, а в ду́ши.
***
Дед мой не был краеведом,
Краеведом стал я сам.
Но за то спасибо деду
И спасибо небесам.
Если б я родился позже,
Что я стал бы изучать?
Как идёт-бредёт прохожий?
Как его там величать?
Нет, родиться нужно раньше
И трудиться что есть сил.
Всем спасибо, кто есть старше,
Всё усвоил, что спросил.
***
Если не будет России,
То, значит, не будет полей,
И русской заоблачной сини,
И милых моих журавлей.
Если не будет России,
То, значит, не будет лесов,
Природы чудесно-красивой,
Её интересных жильцов.
Если не будет России,
То, значит, не будет меня.
Меня же в России крестили,
И здесь и любовь, и родня.
Если не будет России,
То, значит, не будет Земли.
Как зря, что о том все забыли,
Как жаль, позабыть то смогли.
Если не будет России,
То, значит, не будет полей
И русской заоблачной сини,
И милых моих журавлей.
