• Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Пульс событий
  • Партнеры
  • Авторам журнала
Меню
  • Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Радуга России
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Рукописи не горят
  • Молодые голоса
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Литературный календарь
  • Страна детства
  • Пульс событий
  • Наши партнеры и проекты
  • Архив
  • Авторам журнала
Выпуск № 6, декабрь 2025 г. 
  • Радуга России
  • Молодые голоса
  • Рукописи не горят
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Страна детства
  • Литературный календарь
  • Архив
Илья СВИРИДОВ
28.02.25

МОЛЮСЬ ПОД ЗВОНЫ СТАРОЙ КОЛОКОЛЬНИ. Стихи

***

Ох, если б знал в свои семнадцать лет

Куда идти и что мне делать дальше,

Я созерцал бы белый свет

Без страха, лицемерия и фальши.

Ну а теперь ушла моя пора,

Хотя в душе для Бога место вольно...

Но каждый день, вставая в семь утра,

Молюсь под звоны старой колокольни.

 

***

Город своей живёт жизнью,
Как мне вписаться в неё?
И хватит ли мне укоризны,
Чтобы остаться в своём?

Город не терпит несчастных,
Но он и счастье крадёт.
Больше здесь пошлости-страсти,
Но и обширней полёт.

Только кому он здесь нужен?
Занят весь день городской.
Граду – не Господу – служит,
Объятый вселенской тоской.

 

***

Взгляну в окно – там снег лежит,
В квартире ёлка, кот, собака.
И здесь прибежище души́,
Уйти стремящейся из мрака.

Но мрак не комнатный – большой,
Такой, который можно взвесить.
Но ёлка, кот и пёс смешной
Меня спасают в этот месяц.

 

***

А я любитель фильмов

Советских, коренных.

В них дух России сильный,

Любовь и горе в них.

В них милая деревня,

В них честность, в них судьба,

В них справедливость, верность,

В них слёзы, в них борьба.

И всё открыто, чисто

Про жизнь и про себя...

И нет в них атеистов,

О ком нам все трубят.

О чём сейчас беснуют,

Пытаются стереть...

Люблю я ту – иную –

Святую круговерть.

 

***

– А ты любишь меня?

– До берёзки.

– До берёзки какой?

– У которой ещё её слёзки

не пролиты рекой.

той, какая над холмиком, милый,

под которым лежишь.

– А, я понял. Любовь до могилы.

– Больше, милый. И в ту твою жизнь.

 

*​*​*
А люди все, они – колоколá.
Одни отлиты чисто, но ударь – увидишь:
Со ржавчиной внутри, подобье зла,
И звон такой, как чугунки ты двинешь.

 

Ну а бывает, смотришь, неказист,
И зеленью весь колокол изъеден.
А тронь его – он запоёт, он чист.
Вот человек – он звень! Да мы соседи!

 

А люди все, они – колоколá,
Но не такие, как они снаружи.
Как зрим на веру больше по делам,
Так на людей не по лицу, а в ду́ши.

 

***

Дед мой не был краеведом,

Краеведом стал я сам.

Но за то спасибо деду

И спасибо небесам.

 

Если б я родился позже,

Что я стал бы изучать?

Как идёт-бредёт прохожий?

Как его там величать?

 

Нет, родиться нужно раньше

И трудиться что есть сил.

Всем спасибо, кто есть старше,

Всё усвоил, что спросил.

 

***

Если не будет России,

То, значит, не будет полей,

И русской заоблачной сини,

И милых моих журавлей.

 

Если не будет России,

То, значит, не будет лесов,

Природы чудесно-красивой,

Её интересных жильцов.

 

Если не будет России,

То, значит, не будет меня.

Меня же в России крестили,

И здесь и любовь, и родня.

 

Если не будет России,

То, значит, не будет Земли.

Как зря, что о том все забыли,

Как жаль, позабыть то смогли.

 

Если не будет России,

То, значит, не будет полей

И русской заоблачной сини,

И милых моих журавлей.

 

  • Почта: journal@literra.online
Яндекс.Метрика