• Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Пульс событий
  • Партнеры
  • Авторам журнала
Меню
  • Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Радуга России
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Рукописи не горят
  • Молодые голоса
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Литературный календарь
  • Страна детства
  • Пульс событий
  • Наши партнеры и проекты
  • Архив
  • Авторам журнала
Выпуск № 6, декабрь 2025 г. 
  • Радуга России
  • Молодые голоса
  • Рукописи не горят
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Страна детства
  • Литературный календарь
  • Архив
Веселин ГЕОРГИЕВ
09.07.20

«ГОДЫ ПРОЛЕТЕЛИ УРАГАНОМ…» Стихи

БОЖИЙ РАБОТНИК                                                    

Убей, не жить мне не творя, –

Порою жизнь отдам за строчку.

Иначе, – всё проходит зря!

Смерть не даёт любви отсрочку.

 

Любовь, – ты истина поэта,       

А я пенсионер-писатель.

Душа моя добром согрета,

Орфей, – стихов моих приятель!

                                                    

Напрягши жилы и мозги

Я за столом сижу, воркую,

То «Буря мглою», – и ни зги, –

И сам с собою негодую…

 

А то вдруг, – рифмы полный ковш

Прольется в робкие страницы,

Но результат, – опять на грош, –

К чему народу небылицы?

 

Да не расстанусь с ремеслом,

В литературе я, – явленье…

Пусть «Буря мглою», а потом, –

Придёт ко мне стихотворенье.

 

Пенсионер в потоках строк,

Вот это страждущий писатель.

Пусть лучшее подскажет Бог!

Он вечный мой работодатель.

 

ТВОЙ МИР  

Без ураганных нападений,        

Что раньше волновали кровь,

Без ожиданий и без бдений, –

Огнём дышащая любовь.

 

Смывает лавой роковою,

Сердца влюбленных рвёт в куски,

От скуки я уже не взвою,

И нет ни часа для тоски.

 

Я полюбил покой смиренный

И серость тихих облаков,

И сокровенно-суверенный, –

Свой мир, – за стеклами очков.

 

ВЫШЕ СВЕТА

Любовь как тень, всегда при нас,

И, кажется, неуловима.

То вихрем взмоет на Парнас,

То, невзначай, проходит мимо.

 

Поэту же, любовь – как луч,

Как путь нелёгкий к вдохновенью.

Он с нею истинно могуч,

И солнечны его творенья.

 

Как будто, с неба благодать

Сошла, и властна, и капризна…

Пора бы и поэту знать,

Что этот дар, – во имя жизни!

 

ХОТЬ ОРИ…               

Ничего с собой не сделаешь, –

Новоявленный старик!

Жизнь, увы, не переделаешь, –

Хоть, ори, – до неба крик… 

 

Занемог, похоже, крепко ты,

Где теперь былая прыть?

Ты как сломанная ветка, –

Примирись, – не оживить!

 

Нелегко тебе смириться…

Так займись полезным делом,

Перестань ворчать и злиться,

Погляди на мир, – он белый!

 

И бери пример, – с меня, –

Мы с тобою одногодки, –

Я пришпорил вновь коня

И не изменил походки…

             

НА АВОСЬ                                    

Часто посещаю я врачей,

Каждый: «Вот рецепты на таблетки!».

Боже, бедолагу пожалей! –

Всё купить – не хватит на подмётки…

 

Видимо, пришла пора заката, –

Без лекарств никак не обойтись…

Снится часто мне могила брата, –

Значит, надо мною крест повис…

 

Я не сдамся, – кровь моя кипучая,

/Лишь, анализы дают тревожный сбой./

Я для творчества использую все случаи,

Свечку не зажгу за упокой!

 

Но, увы, былого не вернуть…

Кажется, – совсем уж занемог.

Буду лямку, как бурлак, тянуть.

Помоги мне, доктор или Бог!

 

Не со мной, – со многими  бывает,

Но своих позиций не сдаю!

Кто грустит и вечно унывает –

Тот в аду живёт, а не в раю…

 

А с врачей, скажите, – что за спрос?

Лучше понадейся на авось!...

 

САМЫЙ ЗРИМЫЙ

Но годы пролетели ураганом,

Нежданно очутился не у дел…

Таков закон, нам жизнью данный, –

Спешишь, гремишь, – да вдруг предел…

 

И у меня бывали кабинеты,

И был когда-то тоже на коне,

Постукивали золотом монеты –

Семья держалась целиком на мне…

 

Судьба, однако, не сошла на нет,

Душа моя, как прежде, рвётся ввысь! –

Устроил дома личный кабинет  

И снова на Олимп: душа и мысль!

 

И не беда, что я на пенсионе, –

Событья не проходят мимо,

И не мечтаю я о миллионе,

«Творить»! – Вот лозунг, – самый зримый!

                        

ВЫШЕ ВСЕХ    

Каждый вечер мы ложимся спать,

Потеряв, практически, сознание…

И какая радость, благодать! –

Вновь проснуться, – в ожидании…

 

Ожидать подняться выше

На ступеньку, две и три…

И, пускай, не выше крыши, –

Нос кому-нибудь утри!

 

Знаю, ведь, что восхождение, 

Не всегда даётся даром…

Может быть, и устремление, –

Вдруг окончится кошмаром…

 

Ну, а тот, кто не рискует, –

Вряд ли, ждёт того успех…

Вот, и я себе рисую, –

Должен прыгнуть, – выше всех!

 

ШЛАГБАУМ      

Последние дни доживаю и годы,

Надежда на Бога? Но Богом забыт.

Остались мне, разве, сплошные невзгоды…

Шлагбаум? И тот для меня перекрыт.

 

И сказано это, скорее, для позы,

С досадой какой-то наговорил.

Но в жизни поэта нет места для прозы.

Писать до победного! – Хватит мне сил!

 

Преграды? Но я их миную без злости:

Попробуй прожить даже день без преград?

Я жду и зову – только светлое в гости:

В него, – всегда верил, – был сызмальства рад. 

 

ШЕСТЕРО МУЖЧИН       

И не жаль мне прожитые годы,

Канули они в небытие.

Преодолевая все невзгоды,

Горькое приму я питие.

 

Я лежу в палате не один –

Жарко. Лето. Мухи залетают.

Нас в «отсеке»  шестеро мужчин

Вылечится кто? – И Бог не знает…

 

Неужели сердце на изломе?

Но по венам кровь оно толкает.

Не страшит ни смерть, ни  мысль о громе, –

Тот, кто хочет жить, тот и страдает…

 

УДЕЛ 

Моим делам конца не видно.

И так с утра до поздней ночи.

Судьба моя не так завидна,

Но и сдаваться нету мочи.

 

Бороться нам сам Бог велел,

Хотя кругом полно помех,

Но что пенять на свой удел,

Когда касается он всех...

 

Идём – вперёд, идём – назад,

Не страшен нам ни дождь, ни град…

И если шаг твой, – невпопад, –

Шагай, дружок, – сквозь листопад!...

 

 

 

 

 

 

 

  • Почта: journal@literra.online
Яндекс.Метрика