• Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Пульс событий
  • Партнеры
  • Авторам журнала
Меню
  • Главная
  • Поэзия
  • Проза
  • Мир писателя
  • Радуга России
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Рукописи не горят
  • Молодые голоса
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Литературный календарь
  • Страна детства
  • Пульс событий
  • Наши партнеры и проекты
  • Архив
  • Авторам журнала
Выпуск № 6, декабрь 2025 г. 
  • Радуга России
  • Молодые голоса
  • Рукописи не горят
  • О героях былых времён
  • Книжная полка
  • Слово без границ
  • Розовая чайка
  • Записки пилигрима
  • Родная речь
  • Театральная площадь
  • TerraИрония
  • Кулинарный мадригал
  • Страна детства
  • Литературный календарь
  • Архив
Виктория ВИНОГРАДОВА
18.10.21

НЕБЕСНЫЕ ЛЮДИ. Стихи

Вечер августа
На исходе августовский вечер,
Гаснет небо бледной полосой.
Тишина ложится мне на плечи,
Обнимая томною рукой.
Всё вокруг укрыто негой сонной,
Слышно только пение сверчков
Да негромкий рокот монотонный
По реке идущих катеров.

 

Небесные люди
Небесные люди живут и мечтают о звёздах,
Небесные люди хотят чтобы было красиво.
Земным может часто казаться – они не серьёзны!
Небесным тем временем мало земной перспективы.
Небесные люди летают в заоблачных высях,
В своей эйфории порой и земных туда тянут,
В волшебные строчки у них превращаются мысли,
В картины, в которых волнами шумят океаны,
В красивые ткани, расшитые словно живыми -
(Дотронься рукой и поймаешь росинку) цветами..
Небесные люди становятся сразу родными,
Но часто, увы, слишком быстро прощаются с нами.
Как много их здесь не смогло на подольше  прижиться,
Им чужд этот мир, тяготят их земные порядки.
Небесные люди от нас улетают, как птицы,
Отдав себя людям земным, до конца, без остатка.
 

Ветром быть

Я ветром быть хочу.
Над миром полечу,
Над горными плато,
Я - ветер, я – ничто..
Над толщами воды
Туда – где тают льды,
Над старым маяком…
Под солнцем, под дождём!
Над вечным царством снов,
В глуши больших лесов,
Над милями равнин
В край бешеных стремнин.
Над городом людским
И шумным и большим...
Для ветра нет преград!
Он мой любимый брат.

 

Зима

Такого видеть мне не доводилось -
Чтобы зима на снег и хлад скупилась!
Чтоб плакала дождём под новый год,
Стеля и вновь растапливая лёд.
Но вот, капризы глупые отринув,
Постлала наземь белую перину,
Сплетая снежных кружев паутину,
Зима, она своё ещё возьмёт!

 

Зимний рассвет

Кровавой каплей на снегу алеет барбарис -
Как по бумаге на бегу мазнула красным кисть.
В звенящей, яркой, ледяной голубизне небес
Восход расчерчен полосой похожей на порез.
И вот, «рубиновым вином» он хлынул на поля,
Горит неистовым огнем, касается меня.
Уже слились в один костер и снег и барбарис.
Наш старый сад, река и бор пожаром занялись...


 

 

 

 

.

  • Почта: journal@literra.online
Яндекс.Метрика